GENNAIO |
SABATO 25 ore 17.00 |
Giornata della Memoria, in biblioteca |
Biblioteca Comunale “Michele Ginotta” |
MARZO |
SABATO 1 ore 20.30 |
Cena di Carnevale a base di polenta nel salone parrocchiale in Località San Martino di Barge |
Club San Martino |
SABATO 8 |
Serata proiezione di diapositive sull’Himalaya |
CAI - Club Alpino Italiano |
MERCOLEDI 5 |
Le Ceneri |
Parrocchia |
DOMENICA 2 |
Torneo di Tennis Tavolo al Palazzetto dello Sport |
Associazione Tennis Tavolo |
DOMENICA 9 |
Marcia notturna a Ripoira ore 5.00 |
Parrocchia |
DOMENICA 23 |
S. Giuseppe a Mondarello |
Parrocchia |
APRILE |
DA LUNEDI 7 a VENERDI 11 |
Esercitazioni Spirituali |
Parrocchia |
DOMENICA 13 |
Domenica delle Palme – ritrovo ore 10.00 in Piazza San Rocco per processione |
Parrocchia |
VENERDI 18 |
Via Crucis Pubblica |
Parrocchia |
DOMENICA 30 |
Pranzo Argentino al Ponte Grana |
Associazione Pro Freyre |
DOMENICA 20 |
Santa Pasqua |
Parrocchia |
DOMENICA 27 |
Santa Lucia Gabiola |
Parrocchia |
Tutti i VENERDI del mese |
Corso Danze Occitane |
Società Generale di Mutuo Soccorso e Beneficienza tra gli operai di Barge |
MARTEDI 30 |
S.B. Cottolengo |
Parrocchia |
VENERDI 25 APRILE |
|
Comune di Barge |
MAGGIO |
30 APRILE- 4 MAGGO |
Festa della Trebiatura a San Martino |
Associazione La Tradisiun Agricola nel Tempo |
GIOVEDI 1 |
Festa Madonna della Rocca |
Parrocchia |
GIOVEDI 1 |
Torneo di Calcio a Barge |
A.S.D. Infernotto Calcio |
SAB3, DOM, 4, LUN5 |
San Quarantore |
Parrocchia |
VENERDI 16 |
Serata Karaoke |
Associazione Fantabanga |
DOMENICA 11 |
Un giorno in fiore |
Pro Loco |
DOMENICA 11 |
Festa a San Grato |
Parrocchia |
DOMENICA 18 |
Festa Madonna delle Grazie a Mondarello |
Parrocchia |
DOMENICA 18 |
San Defendente |
Parrocchia |
DOMENICA 4 |
Torneo di Calcio a Barge |
A.S.D. Infernotto Calcio |
DOMENICA 25 |
Prima Comunione ore 10.00 |
Parrocchia |
VENERDI 30 |
Festa visitazione di Maria- Cappella S. Maria alla Stazione |
Parrocchia |
SABATO 31 ore 20.30 |
Saggio Finale del Gruppo Majorettes |
Gruppo Majorettes |
30-31-1-2-3 giugno |
Festa della Crocera |
Circolo ricreativo Acli Crocera |
DOMENICA 25 o 1 GIUGNO |
Festa dello Sport al Palazzetto dello Sport |
Associazione 3S Libertas di Luserna San Giovanni |
GIUGNO |
DOMENICA 1 |
Camminata con pranzo al Rifugio Infernotto |
CAI - Club Alpino Italiano |
DOMENICA 1 |
Anniversari di Matrimonio |
Parrocchia |
DOMENICA 8 |
Pentecoste |
Parrocchia |
DOMENICA 8 |
Pane al Pane Vino al Vino |
Pro Loco |
|
Serata Saggio di Fine anno |
Associazione Musicale “Giulio Roberti” |
6-7-8-9-10 |
Festa a San Martino |
Club San Martino |
DOMENICA 15 |
S.S.Trinità |
Parrocchia |
DOMENICA 15 |
Festa Consolata alla Cavallotta |
Parrocchia |
13-14-15-16-17 |
Festa al Ponte Grana |
Associazione Punt Grana |
GIOVEDI 19 |
Processione Corpus Domini ore 20.30 |
Parrocchia |
SABATO 21 |
Cresime ore 18.00 |
Parrocchia |
MARTEDI 24 |
Processione di San Giovanni Battista ore 20.30 |
Parrocchia |
|
Torneo di Bocce al palazzetto dello Sport |
Società Bocciofila |
VENERDI 27 SABATO 28 |
Festival Multimediale |
Pro loco |
DOMENICA 29 |
Festa Operatori Parrochiali e Volontariato |
Parrocchia |
|
Spettacolo presso il Cinema Comunale |
Associazione Teatrando per caso |
LUGLIO |
MARTEDI 1 |
70° anniversario dell’incendio di Barge |
Comune di Barge |
SABATO 5 |
Music Festival |
Associazione Fantabanga |
DOMENICA 6 |
Festa degli Alpini |
Parrocchia |
MERCOLEDI 9 |
Festa a Borgo Nuovo |
Parrocchia |
VENERDI 11 |
Festa a tema |
Associazione Fantabanga |
DOMENICA 13 |
Festa a Pian Luis |
|
LUNEDI 14 |
Festa a Pian Luis |
Parrocchia |
SABATO 20-21 |
Festa Bricco Pelata |
Comitato Bricco Pelata |
VENERDI 25 |
Festa San Giacomo del Castello |
Parrocchia |
25-26-27-28-29 |
Golosità del Monviso |
Pro Loco |
AGOSTO |
DOMENICA 3 |
Camminata al Rifugio Giacoletti con pranzo |
CAI - Club Alpino Italiano |
DOMENICA 3 |
Festa di San Giacomo a Montebracco |
Parrocchia |
DOMENICA 3 e LUNDEDI 4 |
Festa di San Giacomo a Montebracco |
Pro Montebracco |
9-10-11 |
Festa Madonna della Neve alle Combe |
Parrocchia |
GIOVEDI 14 |
Festa a Giala |
Parrocchia |
VENERDI 15 |
Festa dell’Assunta alla Confraternita |
Parrocchia |
SABATO 16 |
Festa di San Rocco ore 20.30 |
Parrocchia |
GIOVEDI 21 |
Festa San Grato dei Costa |
Parrocchia |
DOMENICA 24 |
Festa della Madonna di Loreto alla Collatrala |
Parrocchia |
29-30-31-1-2 |
Festa di Cappella Nuova |
Associazione Cappella Nuova |
DOMENICA 31 |
Festa a San Giuliano |
Parrocchia |
|
Concerto alle h.5.00 del mattino |
Pro Loco |
SETTEMBRE |
SABATO 27 |
Ore 20.30 concerto Ij Cantor d’la Meidia presso la Chiesa Parrocchiale di S.Pietro in Vincoli di Assarti |
Associazione Ij Cantor d’la Meidia |
DOMENICA 7 |
Festa San Chiaffredo a Gabiola |
Parrocchia |
VENERDI 8 |
Natività B.V. Maria alla Stazione |
Parrocchia |
12-13-14-15-16- |
Festa della Ripoira |
Associazione Ripoirese |
DOMENICA 14 |
Festa della Natività della B.Vergine a Ripoira |
Parrocchia |
Le ultime 3 settimane di settembre |
Torneo della Pietra, torneo di calcio |
A.S.D. Infernotto Calcio |
OTTOBRE |
|
Torneo di Bocce al palazzetto dello sport |
Società Bocciofila |
|
Ospitalità di 23 ragazzi argentini |
Associazione Pro Freyre |
3-4-5-6-7-8 |
Ottobrata bargese |
Pro Loco |
NOVEMBRE |
DOMENICA 23 |
100 anni della Fondazione dell’arma dei Carabinieri (messa con pranzo) |
Associazione Carabinieri in congedo |
|
Memorial Perassi Kigboxing |
Palestra Fitness |
DICEMBRE |
|
Concerto-saggio scuola di musica |
Associazione Musicale “Giulio Roberti” |
LUNEDI 8 |
Mercatini di Natale |
Pro Loco |